II дивизион, Зона Запад МСА "Петровский"
0 : 0Долгопрудный
14.08.2012

ФК ПИТЕР    4-4-2МСА "Петровский"    Долгопрудный

Вяльчинов Дмитрий (1), Зиновьев Максим (3), Дарижапов Саян (6), Нефедов Валентин (20), Ковалев Александр (21), Бортник Александр (26)

ФК «Питер» в матче пятого тура первенства России по футболу среди команд клубов Второго дивизиона зоны «Запад» на своем поле сыграл вничью с ФСК «Долгопрудный» - 0:0.

Первый тайм прошел в равной борьбе и без большого количества опасных моментов. Только в концовке тайма гости получили право на опасный штрафной метров с 20-ти, но прицельного удара по воротам Малышева не получилось. Хозяева ответили опасной контратакой, которую свистком об окончании первого тайма прервал главный судья.

В перерыве главные тренеры команд обошлись без замен. Тем не менее начало второго тайма осталось за футболистами из Долгопрудного. На 57 минуте они создали самый опасный момент в игре - петербуржцев спас защитник Вячеслав Родин, отразивший головой летящий в уже пустые ворота мяч.

Середина второй половины встречи прошла в равной борьбе, основная часть которой проходила в центре поля. Несмотря на отсутствие забитых мячей, игра получилась интересной, бескомпромиссной и доставила удовольствие болельщикам. "Долгопрудный", на острие атаки которого сыграл тридцати трехлетний форвард Эрик Корчагин, тот самый Корчагин, который еще в составе московского "Динамо" забивал питерскому "Зениту" хет-трик ("Зенит" тогда дома уступил московскому "Динамо" со счетом 1:7), выглядел совсем не джентельменской командой. "Питеру" Корчагин сегодня не забил, во многом благодаря слаженной и местами самоотверженной игре защитников молодой петербургской команды.

Неприятные воспоминания оставил эпизод, чуть было не ставший переломным в игре. Павел Авдеев выбивает мяч в аут около своей штрафной, чтобы появилась пауза для оказания помощи Василию Игумнову, лежащему на газоне. Вместо того чтобы проявить джентельменские качества и соблюсти негласное правило "фэйр плей" - вернуть мяч обратно защитникам - "Долгопрудный" вводит мяч в игру, неожиданно для защиты "горожан" устремляется в атаку и едва не забивает гол. После эпизода дело чуть не дошло до драки, судья с трудом удержал ситуацию под контролем.

За исключением этого момента, в концовке матча соперники старались сыграть надежно в обороне, никто не хотел рисковать и раскрываться в атаке. В итоге - закономерная ничья.

Петербургская команда продолжает оставаться одной из лучших в лиге по игре в обороне - всего 4 пропущенных мяча в пяти играх. "Осталось прибавить в атаке и победы к нам придут", - вердикт встречи, который можно было услышать из уст болельщиков, покидавших трибуны. А ведь как известно болельщик всегда прав.

Следующая игра пройдет в пятницу на Малой арене "Петровского", соперником нашей команды станет тверская "Волга". Начало матча в 19:00.

Главный тренер "Питера" Виктор Антихович на послематчевой пресс-конференции отметил игру новичков своей команды и посетовал на отсутствие фланговой игры:

- Без голевая засуха продолжается. Первый тайм получился хорошим, как по игре, так и по движению. Хорошо дебютировали два новичка, правда под конец матча подустали.

- Виктор Петрович, что будете делать с игрой в атаке, все-таки команда очень мало забивает.

- Это не только в атаке, это в организации командной игры. Пока фланги слабо играют. Нет у нас пока плеймейкера, который может дать своевременную и точную передачу.

- Как вы оцениваете действия новичков и будут ли в команде еще новые игроки?

- Двоих заявить успели, а вот еще троих - нет. До 6-го сентября будем работать в этом направлении по мере сил и возможностей.

Сразу после матча своим мнением об игре поделился один из самых опытных игроков "Питера" Вячеслав Родин:

- Сегодня была третья игра дома, и я считаю, что наконец-то на своем поле мы сыграли достойно. Ребята бились, старались и заслуженно взяли одно очко. И мы, и соперник особых моментов не создали, поэтому ничья закономерна. Теперь нужно брать очки и дальше, чтобы выбраться с подвала турнирной таблицы.

Волошин Николай

Долгопрудный