Кубок МРО Северо-Запад Кингисепп, "Романовка"
Фосфорит
Петрикевич Александр (62’), Орнат Андрей (68’), Петрикевич Александр (86’)
20.08.2011
Дождь

Фосфорит    4-4-2Кингисепп, "Романовка"5-2-2-1    ФК ПИТЕР
Щедрин С.В.
Баженов Павел (1), Григорьев Григорий (2), Каратаев Михаил (4), Яковлев Александр (5), Водянский Евгений (6), Ермолин Павел (7), Алексеев Артемий (8), Михайловский Аркадий (12), Акуленко Александр (14), Букнис Евгений (19), Клюйков Максим (21)

Смирнов Григорий (3), Смирнов Григорий (3), Васелов Роман (9), Шилко Сергей (10), Уляшев Александр (13), Лемеш Артур (18), Сергей Галкин (22), Яковлев Дмитрий (91)

В конце XIV века новгородский боярин Иван Федорович на берегу реки Луга заложил крепость Ям. Спустя ровно 627 лет с этого знаменательного события в Кингисепп, ведущий свою историю от дня рождения крепости, приехал футбольный клуб «Питер».

Несмотря на проходящие праздничные мероприятия по случаю Дня города, а, может, наоборот, благодаря ним на трибунах стадиона «Романовка» собралось несколько сотен зрителей. Первая игра полуфинальной серии Северо-Западного этапа Кубка России вызвала немалый интерес у местных любителей футбола. Предматчевое слово взял заместитель главы районной администрации А. В. Соснин, а среди зрителей был замечен отец братьев Александра и Михаила Кержаковых, уроженцев Кингисеппа, Анатолий Рафаилович Кержаков. Мы, конечно же, не могли не обратиться к нему с просьбой дать небольшое интервью-экспромт.

Серый кингисеппский дождик, начинавший моросить время от времени, без сомнения, внес свои коррективы в игру. Мяч то совершал неожиданные ускорения по мокрой траве, то, наоборот, вяз в ней в самый неподходящий момент. Первыми, что не удивительно, к таким условиям адаптировались хозяева поляны. И хоть поначалу инициативой завладели «питерцы», а Андрей Орнат едва не наказал оборону соперника за неаккуратный пас вратарю, счет во встрече открыли именно кингисеппцы. Боковой судья решил не зажигать флажок во время создания «Питером» искусственного офсайда, и Павел Ермолин после передачи с левого фланга послал мяч в уже пустые ворота. «Питер» ответил ударом в перекладину и промахом Орната из верной позиции. А «Фосфорит» выждал паузу и усилиями Максима Клюйкова нанес гостям второй разящий укол.

Со стороны городских праздничных подмостков донеслась композиция группы «Queen» «Show must go on». Словно сам Фредди Меркьюри намекнул на то, что главные события и главное шоу в этом матче еще впереди.

«Фосфорит» провел третий гол и страсти на поле вскипели. Очередной жесткий подкат под Александра Григоровича перерос в настоящую потасовку с участием практически всех игроков, включая запасных. Итогом стали четыре желтые карточки, показанные главным судьей матча, из них три – футболистам «Питера», причем Артем Плотницкий был «награжден» на скамейке запасных.

Первый тайм завершался при полном преимуществе «Питера», ринувшегося на штурм ворот хозяев поля. По два раза близки к взятию ворот были Плотницкий и Петрикевич, но мяч в ворота не шел.

Второй тайм начался обескураживающе – Александр Акуленко сделал разрыв в счете просто неприличным. Трибуны возликовали, скамейка «Питера» хранила сосредоточенное молчание. Будто знала – настоящее «шоу» еще не началось. И верно!

Александр Петрикевич «размочил» счет красивым ударом с лета после навеса с правой бровки. Спустя несколько минут Орнат завершил атаку, развивавшуюся все тем же правым флангом. «Фосфорит» оторопел и начал затягивать игру всеми доступными способами, от проведения замен до нарочито медленной перепасовки. Но «Питер» поймал кураж и Орнат с Петрикевичем сообразили на двоих очередной гол – первый выдал точную передачу на капитана, а тот, в свою очередь, сделал разрыв в счете минимальным. Полностью переигравший своего оппонента в концовке игры, «Питер» просто не успел забить еще, футболистам не хватило времени. Впрочем, минимальное поражение с тремя забитыми на поле противника голами оставляет «питерцам» перед ответной игрой в Петербурге более чем хорошие шансы на выход в финал.

Сергей Щедрин, главный тренер «Фосфорита»:

- В первом тайме мы, конечно, переиграли «Питер» и голы были забиты красивые. Хотя и у гостей было несколько весьма опасных моментов. Во втором тайме наши ребята устали. Да и судейские ошибки были. Один раз ошибочно офсайд не дали, другой гол нам забили после нарушения правил. А третий гол привезли сами себе. Игрок пробивал штрафной и сделал это далеко не лучшим образом, в результате чего мы получили голевую контратаку на свои ворота. А по уровню борьбы и накала игра все-таки оправдала ожидания зрителей.

Марк Рубин:

- Мы очень небрежно, если не сказать безобразно, сыграли в обороне, особенно в первом тайме. Да, мы создали при этом и немало моментов, но не реализовали их. По игре чувствовалось, что мы можем не только сравнять счет, но и выиграть. Возможно, так и получилось бы, используй мы хотя бы один момент в первой половине матча. К сожалению, у нас пока мало профессионализма и много пижонства. Мы не имели права сегодня проигрывать, а играя в пять защитников – пропускать, тем более четыре гола. Перед матчем на установке было сказано, что нужно сыграть предельно внимательно в обороне, не пропустить, сузить зоны, быстрее переходить из обороны в атаку. Но, увы – установка установкой, а игра игрой.

Исаев Станислав Новиков Павел Иванов Александр

Фосфорит