Кубок Nova Arena Nova Arena
1 : 1Старая Ладога
09.04.2011
+ 7°C

Ничейный исход 2:2 в противостоянии главных конкурентов «горожан» в борьбе за итоговую пальму первенства турнира - клубов "Русь" и "Тревис и ВВК" - накалил страсти до предела.

Особый настрой «питерцев» на заключительный матч турнира против записного аутсайдера соревнования - гатчинского коллектива «Старая Ладога» - читался между строк. У "Питера" появился шанс, но надо было побеждать "Старую Ладогу" с разницей в три мяча. Задача казалась вполне осуществимой, однако на деле вышло иначе.

По первому тайму вопросов не возникло, думалось, всё сложится. Да и не могло думаться иначе, футболисты «Питера» с первых секунд встречи захватили инициативу, и проводили одну атаку за другой. В результате, приятные глазу болельщика 1:0 в аккомпанемент свистку арбитра на перерыв. Мяч записал на свой счет капитан "Питера" Александр Петрикевич, удачно подкараулив отскок в районе 11-метровой отметки «старорусов».

Было в первом тайме у «питерцев» и еще несколько убойных моментов. Особенно запомнился  техничный спурт Казаева во владения кипера гатчинцев, как следствие, умопомрачительное непопадание в пустой угол Иллариона Гиздаря.

Второй тайм обещал стать продолжением первого. С первых мгновений второй половины игроки «Питера» с утроенной энергией ринулись забивать столь необходимые для победы на турнире два гола. Моменты создавались один за одним, однако последнего результативного касания катастрофически не хватало. Финтил неугомонный Казаев, бился Барков, умело снабжал партнеров острыми передачами Петрикевич. В одном из эпизодов, смело поддержав атаку, травму в штрафной "Старой Ладоги" во время выхода один на один получил столб обороны «горожан» Константин Лобов, хорошо знакомый петербургским любителям футбола.
Константину пришлось покинуть поле, при этом судья не усмотрел в действиях соперника нарушения правил.

Время неумолимо таяло, но вера в успех не покидала. Уж больно душевно, подгоняемые с бровки тренерским триумвиратом "Рубин, Лазарев, Гордеев", действовали «питерцы».

И тут в игру в прямом смысле вмешалась судейская бригада. Грубые ошибки арбитров, последовавшие одна за другой, накалили атмосферу на поле до предела. В одном из эпизодов дело чуть было не дошло до потасовки, когда футболист из Гатчины в буквальном смысле ударил игрока "Питера" в лицо.  Затем  необъяснимо был удален с поля лидер атак «горожан» Барков. Затем арбитр гуманно предпочел не замечать стопроцентного фола гатчинца в своей штрафной. Апофеозом же безграмотностого арбитража стал назначенный 11-метровый в ворота подопечных Рубина. Несмотря на то, что нарушение случилось за пределами штрафной площади, главный судья решения не поменял, попутно отправив досрочно отдыхать вратаря «горожан» Дыбустя с красной карточкой.

"Питер" доигрывал игру вдевятером - к большому сожалению, но только 1-1 к финальному свистку.

Отдельно хочется отметить настрой гатчинской команды взять хотя бы одно очко на турнире, и им это удалось. Сломали Лобова, сумели разбить весь атакующий креатив "Питера", воспользовались
многочисленными судейскими ошибками и единственной за всю игру ошибкой защиты "Питера", которая привела к выходу один на один. Красиво начать падать в полутора метрах от штрафной так, чтобы судья в итоге назначил пенальти - это тоже надо уметь.

Вне всякого сомнения, «питерцы» могли победить с необходимой разницей. Для этого нужно было решать все вопросы в свою пользу независимо от действий арбитра. Шансов забить два гола по ходу встречи было множество, но реализация в тот вечер у «горожан» болезненно хромала.

Проблема судейства тоже не должна оставаться лишь словами на бумаге,  руководители подобного рода турниров должны сделать правильные выводы из произошедшего. Стоило ли назначать на ответственный матч молодую необкатанную судейскую бригаду? Турнир конечно тренировочный, предсезонный, но команды были приглашены высокого уровня, а значит и судейские бригады должны соответствовать уровню соревнования.

По итогам встречи, ФК «Питер» завоевал почетное второе место первенства на призы стадиона Nova Arena.
Впереди - новый футбольный сезон, и "Питер" имеет все шансы и возможности достойно выступить в предстоящих соревнованиях. Время на коррективы в преддверии чемпионата Северо-Западного региона и чемпионата Санкт-Петербурга еще остается.

Оглядываясь на сыгранные матчи турнира Nova Arena можно с уверенностью утверждать, что в Петербурге появилось несколько коллективов, способных радовать болельщиков красивой и интересной игрой. "Питер", "Русь", "Динамо", "Тревис и ВВК" - за городским чемпионатом по футболу становится интересно наблюдать не только футбольным специалистам, но и болельщикам. Пожелаем командам успехов в предстоящем сезоне, ведь им предстоит не только соревноваться между собой, но еще и представлять наш город в региональном первенстве.

Паутов Алексей

Старая Ладога