II дивизион, Зона Запад МСА "Петровский"
0 : 1Днепр
Евгений Коротаев (19’)
23.07.2012
Дождь

ФК ПИТЕР    4-4-2МСА "Петровский"    Днепр
Сергей Гунько
Станислав Козырев (1), Андрей Чивирев (3), Анатолий Бакланов (4), Денис Рыховский (5), Иван Зенкин (8), Сергей Давыдов (10), Евгений Коротаев (17), Александр Невидимый (19), Евгений Цимбал (25), Михаил Светозаров (27), Владимир Семин (88)

Михаил Петрусев (7), Артем Сиваев (9), Денис Прокопенко (13), Сергей Семенов (16), Виктор Слепцов (23), Герман Фельк (36), Анатолий Беляков (77)

Футбольный клуб «Питер» принял боевое крещение во Втором дивизионе чемпионата России по футболу. В первом туре "горожане" уступили смоленскому «Днепру» со счетом 0:1.

На берега Невы пожаловал один из фаворитов зоны «Запад» прошлого сезона - футбольный клуб «Днепр». Погода Северной столицы решила не баловать ни гостей, ни хозяев, ни собравшихся на стадионе зрителей. Временами дождь ненадолго стихал, а воздух прогрелся всего до +15 градусов. Но у природы нет плохой погоды, под козырьком МСА стадиона "Петровский"  смотреть игру было сухо и достаточно комфортно. Ну а футболистам северных широт к такой погоде и вовсе не привыкать.

На воротах "Питера" дебютировал Владимир Исаев. В остальном же, Антихович выставил на игру "кубковый" состав. Ильин и Сузов в атаке, Васильев и Давоян по краям, в центре полузащиты Роман Протасов и Федор Чупраков, центральные защитники - Василий Игумнов и Павел Авдеев, слева Андрей Стренаков, справа Роман Илюхин.

Единственный мяч в игре гости забили на исходе первой двадцатиминутки, неожиданно для защиты разыграв мяч со штрафного. Вместо удара по воротам с убойной дистанции последовала передача "за стенку", затем навес с левого фланга в центр штрафной, и Евгений Коротаев в упор расстреливает ворота Владимира Исаева. 0:1.

Было бы неправильно сказать, что после забитого мяча футболисты «Днепра» стали играть на удержание счета. Гости грамотно продолжили воплощать в жизнь тактическую модель, цель которой не созидание, а разрушение. "Днепр" продемонстрировал тот самый профессиональный футбол, о котором так часто говорят обозреватели, и в котором молодежь ФК "Питер" пожалуй впервые (если не считать зимний турнир МРО) оказалась. В турнирах городского уровня так не играют, и опытная команда из Смоленска  преподала молодым питерцам наглядный урок.

На 68-й минуте, после подачи углового, за удар соперника локтем в лицо во время борьбы за мяч, с поля был удален центральный защитник "горожан" Василий Игумнов. Перед петербуржцами появилось новое испытание - концовка вдесятиром. Место в центре защиты "горожан" занял опытный Вячеслав Родин, контракт с которым "Питер" подписал в конце прошлой недели, а чуть позже Александр Сальмонович меняет Романа Илюхина на правом фланге. В итоге, в обороне справились, и один раз сработала спасительная штанга, а вот в нападении не забили. Соперник разрушал все, что питерцы создавали в атаке, еще до подступов к штрафной, и в итоге довел игру до победы.

Следующий игру подопечные Виктора Антиховича вновь проведут дома, в Санкт-Петербурге. Уже через три дня, 26 июля, "Питер" принимает московский клуб "Локомотив-2". Начало встречи - в 17:00, матч состоится на малой арене стадиона «Петровский» при любой погоде.

Герман Кравченко

Днепр