II дивизион, Зона Запад г.Мурманск, Центральный стадион
06.08.2012
Дождь

Север    г.Мурманск, Центральный стадион4-4-2    ФК ПИТЕР
Вагин Владимир (3), Кабанов Сергей (4), Козырь Иван (5), Захаров Сергей (7), Петухов Александр (10), Королев Денис (20), Сукрутин Максим (22), Смирнов Владимир (23), Апатин Антон (27), Чичкин Андрей (30), Тонких Сергей (86)

Бондаренко Артем (1), Товкач Сергей (17), Базанов Константин (26)

В четвертом туре чемпионата России по футболу во II дивизионе, ФК "Питер" уступил в выездном матче мурманскому "Северу" со счетом 1:0.

6 августа 2012 года город Мурманск встретил гостей из Петербурга практически белыми ночами, леденящим проливным дождем и температурой воздуха больше напоминающей октябрь, чем август. Природа создала все необходимые погодные условия, чтобы проверить характер и закалку молодых питерских футболистов.

Чтобы добраться до самого северного и самого удаленного от Петербурга соперника в зоне "Запад", команда провела двадцать с лишним часов в пути на поезде Петрозаводск-Мурманск, и рано утром в воскресенье пятого августа пересекла северный полярный круг. По приезду, футболистов ждали предигровая вечерняя тренировка на центральном республиканском стадионе "Спартак", а затем отдых в отеле.

Старт молодой питерской команды в новом сезоне удачным не выглядит. В первых трех турах чемпионата набрано лишь одно очко, плюс разгром от "Пскова" во второй стадии кубка России. "Питеру" пора набирать очки, это прекрасно понимают и футболисты, и болельщики. Но сказать легко, сделать сложнее. В отличие от любительских чемпионатов, в которых совсем недавно выступали петербуржцы, в профессиональной лиге нет легких соперников. Каждый матч - это бой, и уровень игры безусловно другой.

Тем не менее, на поле, на общем фоне опытых профессиональных команд, с которыми ФК "Питер" провел первые матчи, наша молодежь выглядит не так уж и плохо. Но побед пока нет. Вот и в Мурманске очки набирает "Север", мастерски - иначе не скажешь - реализовав свой момент, и не позволив петербуржцам реализовать свои. В концовке первого тайма, после навеса с правого фланга, Антон Лопатин сильно и главное точно пробивает в левый от вратаря угол ворот, Малышев бессилен. 0:1. Как напишут потом после игры на официально сайте "Севера" - "победа была трудной, но три очка не пахнут". Питерцы не забили сами, хотя местами казалось, что забить никто не мешал. Владели явным преимуществом, особенно после пропущенного гола. По игре вот-вот должны были как минимум сравнять счет.

Но стрелка секундомера неуклонно бежала вперед, "Север" и не хотел отсиживаться в обороне, но был вынужден оборонятся и лишь изредко контратаковать. В итоге мурманчане сдержали натиск гостей, а "Питер" терпит третье поражение в чемпионате с минимальным счетом 1:0.

Федоров Артур

Север