Первенство России, III дивизион г.Тихвин, стадион "Кировец"
Металлург-ТФЗ
Петров Александр Николаевич (73’), Орнат Андрей (82’), Орнат Андрей (86’)
17.05.2011

ФК "ПИТЕР" побеждает на выезде в первом матче чемпионата России по футболу в третьем дивизионе

О том, что первенство России по футболу в третьем дивизионе будет безкомпромиссным, футбольные специалисты говорили еще зимой. Но мало кто ожидал, что в северо-западной зоне заявится аж 21 команда, учитывая уровень расходов на участие в "КФК" - так раньше назывался турнир, через который путевки в профессиональный футбол получали любительские футбольные клубы.

Российские футбольные реформы коснулись и КФК - теперь это уже не КФК, а "первенство России третий дивизион", и молодежный футбольный клуб "Питер", который ставит себе целью по итогам сезона получение профессионального статуса, во вторник 17 мая дебютировал в этом самом престижном и ответственном любительском турнире по футболу на всем Северо-Западе РФ.

От Петербурга до Тихвина путь не близкий. В 11:00 автобус питерцев стартовал от метро Дыбенко на юго-восток, в Ленинградскую область, а в третьем часу дня мы были уже в Тихвине.

Хочется отметить гостеприимство, с которым тихвинцы встретили петербургскую молодежную команду. Мы прибыли в лучшую гостиницу города - "Тихвин", в ресторане которой нас ждал вкуснейший обед. Времени до начала матча было достаточно, и после обеда команда посетила местную достопримечательность - Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, основанный по приказу Ивана Грозного в 1560 году. Главной реликвией монастыря является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии, а сам монастырь является древней и знаменитой обителью России.

К 17:00, отдохнувшая и полная сил и эмоций, наша команда прибыла на центральный стадион города Тихвина - "Кировец". Прекрасный отремонтированный стадион, с практически идеальным покрытием, теплая встреча - Тихвин показал, что древний русский город, а также город воинской славы  умеет встречать гостей.

В 18:30 перед самым началом матча с приветственным словом перед футбольными болельщиками выступили представители местной администрации. Под торжественные звуки гимна Российской Федерации капитаны команд подняли флаг России - первый матч чемпионата России в третьем дивизионе признан официально открытым.

Во время игры болельщики (а их на тихвинском стадионе собралось более пятисот),     дружно поддерживали свою команду. Большинство любителей футбола в Тихвине нашли время и возможность прийти на матч, и не пожалели. Команды продемонстрировали открытый интересный футбол, со множеством интересных моментов. Все три мяча питерцы забили во втором тайме, два из них с пенальти. На 73-ей минуте полузащитник Александр Петров открывает счет, а на 83 и 86 минутах буквально подряд судья назначает в ворота тихвинцев два пенальти, которые реализует Андрей Орнат.

Оба пенальти получились игровые, без какой-либо умышленной грубости со стороны хозяев поля. Опытные возрастные защитники Металлурга к концу матча уже не успевали за быстрыми молодыми питерскими нападающими, и атакующий порыв питерской молодежи в концовке встречи было уже не остановить. Итог встречи - 0:3 в пользу гостей из Северной столицы.

Следующий матч первенства России в третьем дивизионе молодежный футбольный клуб "ПИТЕР" проведет в субботу 21 мая на домашнем стадионе Nova Arena. В гостях у горожан - сильная команда петербургских строителей - СМУ-303. Начало встречи - в 18:00.

Металлург-ТФЗ
6Угловые5