Жильцов Константин (5), Гаврюк Евгений (7), Жданов Алексей (9), Мануковский Александр (10), Белкин Алексей (15), Талалихин Никита (16), Акопянц Андрей (18), Еркин Александр (20), Шаров Александр (22), Лобков Александр (23)

Запасные
Квасов Сергей (8), Макеев Олег (11), Егоров Егор (12), Костюков Михаил (14), Даниленко Артем (19), Гавиловский Даниил (21), Блуднов Артем (27)

О матче

В пятницу, 7 сентября, на Малой спортивной арене стадиона «Петровский» прошел матч очередного тура Первенства России по футболу среди команд клубов Второго дивизиона зоны «Запад». Петербургский ФК «Питер» принимал ФК «Химик» из Дзержинска.

Матч, проходивший  под проливным дождем, начался с минуты молчания в память о трагически погибшей ровно год назад хоккейной команде «Локомотив» из Ярославля.

С первых минут на поле в составе хозяев появился дозаявленный накануне Михаил Помецко, еще один новичок Артем Патреляк остался на скамейке запасных.

Стартовые минуты первой половины игры остались за более опытной командой из Нижегородской области. Уже на третьей минуте Михаилу Малышеву пришлось вступать в игру, отражая прицельный удар опытного Акопянца. На 10-й минуте был назначен опаснейший штрафной удар в 18-ти метрах от ворот Малышева, после которого еще раз свое мастерство пришлось показывать вратарю петербургской команды.

После этого игра пошла на встречных курсах – гости больше контролировали мяч, но контратаки «горожан» выглядели куда более перспективными. На исходе первой трети стартового тайма ударами в сторону ворот «Химика» отметились Игумнов и Алексеевцев, но первого блокировали защитники, а второму не хватило точности – мяч полетел выше ворот. В ответной атаке уже гости имели отличную возможность отличиться, но снова выше всяческих похвал сыграл Малышев, отразивший очередной удар из пределов штрафной площади.

Следующая пятиминутка прошла под диктовку петербуржцев, которым удалось взять мяч под свой контроль. Правда ни серия навесов в штрафную, ни дальние удары опасности воротам «Химика» в себе не таили.

На исходе 25-й минуты игры гости в очередной раз простили оборону «Питера» за ошибки – сразу несколько игроков в черных футболках могли пробить с убойной дистанции, но предпочитали отдавать передачу партнеру и, как итог, потеря. В ответ хорошим проходом по правому флангу отметился Михаил Помецко, но его передача вдоль линии штрафной оказалась неточной.

На 28-ой минуте игры вернейшую возможность отличиться имел Косенко, но его удар из пределов штрафной оказался неточным. А комбинация предшествующая этому удару получилась великолепной – проход по левому краю, подача, красивая скидка….

Гости ответили дальним ударом кого-то из полузащитников, но Малышев без особого труда справился со скользким  мячом. Через несколько минут  наш вратарь сотворил еще одно «чудо», в великолепном броске в ноги сопернику не дал тому реализовать выход один на один.

На 40-ой минуте матча «горожанам» удалось отличиться. Перехват в центре поля, Косенко отдает точную передачу на врывающегося в штрафную Алексеевцева и тот хладнокровно реализует выход один на один, посылая мяч низом в дальний от вратаря угол – 1:0.

В оставшееся до перерыва время «горчичник» за споры с арбитром получил капитан нашей команды Протасов.

За пару минут до свистка на перерыв еще одну возможность забить имел Косенко, но его удар с угла штрафной полетел выше дальнего верхнего угла ворот.

В перерыве наставник гостей произвел перестановки, выпустив на поле Макеева. Главный тренер «Питера» обошелся без замен.

Начало второй половины встречи стало продолжением первой – гости контролировали мяч, но без особых возможностей для взятия ворот, а хозяева  продолжали терпеливо ждать своего шанса в быстрой контратаке. Так игра и проходила всю первую половину второго тайма. Мяч в основном находился в центре поля, не часто доходя до вратарей обеих команд.

На 66-ой минуте матча в составе ФК «Питер» была произведена первая замена – на поле в составе нового клуба дебютировал Артем Патреляк.

И на 69-й минуте случился абсолютно нелогичный и во многом курьезный гол в ворота ФК «Питер». Игумнов потерял мяч у чужой штрафной площади, гости быстро перевели мяч в центр, а оттуда и на правый фланг, далее следует подача в штрафную и, казалось бы неудачный прием мяча Макеевым, но игровой снаряд от колена заползает в нижний угол ворот Малышева.

После пропущенного гола игра у «горожан» пропала, перестали получаться и контратаки и в обороне играли уже не так надежно. На 74-ой минуте судья указывает на «точку» - и без повтора можно сказать, что пенальти в ворота хозяев справедлив.  Алексей Жданов пробил в правый нижний угол – 2:1.

В оставшееся до конца матча время Виктор Антихович произвел несколько замен, но переломить ход поединка хозяевам так и не удалось. И более того, на 85-ой минуте матча Олег Макеев увеличил преимущество своей команды до 3:1.

Подводя итоги игры, можно сказать, что, несмотря на разницу в опыте, наша команда достойно сражалась и имела отличные шансы на то, чтобы взять очки в этом матче, но везение было на стороне «Химика».

Благодарим болельщиков за поддержку и приглашаем на матч 10-го тура против ивановского «Текстильщика», который пройдет в понедельник, 10 сентября, на Малой арене «Петровского». Начало в 17:00.