Первенство России, III дивизион Nova Arena
Петрикевич Александр (9’), Осипов Александр (65’)
2 : 1Фосфорит
Букнис Евгений (72’)
07.06.2011
+ 25°C

ФК ПИТЕР    4-2-2-2Nova Arena4-4-2    Фосфорит
Щедрин С.А.
Баженов Павел (1), Яковлев Александр (5), Водяницкий Евгений (6), Ермолин Павел (7), Алексеев Артемий (8), Василов Роман (9), Киппари Игорь (10), Трофимов Павел (17), Лемиш Артур (18), Букнис Евгений (19), Клюйков Максим (21)

Григорьев Григорий (2), Смирнов Григорий (3), Коротаев Михаил (4), Михайловский Аркадий (12), Уляшев Александр (13), Красноногов Сергей (15)

Время набирать очки пришло. И тренерскому штабу, и игрокам ФК «ПИТЕР», подошедшего к четвертому туру Третьего дивизиона Первенства России на пятом месте, об этом лишний раз напоминать не требовалось. В матче с «Фосфоритом» нужна была только победа. Причем не только с точки зрения турнирной составляющей, но и для обретения дополнительной уверенности в своих силах.

И настрой на победу действительно стал виден с первых же минут. Быстрый гол в исполнении капитана Александра Петрикевича лишь придал дополнительный импульс атакующим действиям команды. Кингисеппцы, явно обескураженные таким началом встречи, раз за разом «зевали» у своих ворот Орната и его партнеров. Особенно выделялся своей игрой на правом фланге Евгений Ганжа. Он успевал не только надежно играть у своих ворот, но и регулярно прорывать левый фланг обороны «Фосфорита». Под конец тайма отличный момент увеличить разрыв в счете упустил Ульянов. Он эффектно «продавил» нескольких защитников, выцарапал мяч, но вратарь гостей сумел отвести угрозу от ворот.

В целом, первая половина игры выдалась весьма живой и яркой. На двоих соперники подали двузначное количество угловых, многие из которых завершились опасными ударами. Появившиеся на дорожках «Nova Arena» мальчики, подающие мячи, тоже внесли свой ценный вклад – пауз в игре стало заметно меньше, ритм матча практически не нарушался.

Начало и середину второго тайма соперники провели в более спокойном ключе. Из-за травмы еще в первые сорок пять минут поле был вынужден покинуть Петрикевич. Его заменил Александр Осипов. Именно он и стал, как выяснилось впоследствии, героем матча. Орнат с Петровым разыграли справа отличную комбинацию и доставили мяч по центру ворот, откуда Осипов – правда, не без помощи штанги – забил второй гол. Казалось, что три очка теперь точно никуда не денутся от «Питера». Но, по видимости, редко какая петербургская команда обходится без «валидольных концовок». Упустив еще несколько верных моментов для взятия ворот, хозяева пропустили гол после прямого удара со штрафного. Оставшееся до конца матча время прошло в весьма нервной обстановке. Воспрявший духом «Фосфорит» побежал за вторым голом и в нескольких эпизодах даже был близок к успеху. А Осипов, имевший шанс поставить в матче победную точку, свой момент загубил. В итоге победа ФК «ПИТЕР» со счётом 2:1. После финального свистка Марк Рубин поспешил к сектору с фанатами хозяев, чтобы поблагодарить их за поддержку в столь важном для команды матче. Ну а спустя несколько минут дал для нашего сайта традиционное послематчевое интервью.

- Я бы не сказал, что качество игры нашей команды было высоким. То ли жара сказалась, то ли тот факт, что мы много тренируемся. Ребята, наверное, немного несвежие. Играли неровно, хорошие эпизоды чередовались с плохими. Должен отметить, что мы создали большое количество стопроцентных моментов, а еле-еле реализовали два. За две минуты до конца кто мешал Осипову отправить мяч в ворота?

- С чем может быть связана такая реализация?

- В первую очередь это связано с неопытностью игроков, которые первый сезон играют во взрослом футболе. Им все кажется, что это детский футбол, где можно играть на одной ноге и так далее. А тут все команды бьются против нас.

- Накануне матча на тренировке травму получил основной защитник Алексей Барбашов. Это сказалось на подготовке к игре?

- Да. Он набрал хорошую форму и был игроком основного состава. Конечно, нам пришлось менять сочетание защитников. Игрок, который его заменил, играл тоже травмированным и в конце мы сняли и его.

- Есть информация о характере повреждения капитана Петрикевича?

- Его очень сильно ударили по стопе. Сейчас ему наложили гипс и только завтра будет известен диагноз.

На матче присутствовал Павел Комолов, капитан молодежного состава «Зенита», завоевавшего в 2009 году золотые медали молодежного первенства России. Он приехал в Петербург провести отпуск после чемпионата Польши, где играл последний сезон. Комолов наблюдал за игрой своего товарища Александра Петрова, и в целом остался доволен происходившим на поле «Nova Arena».

- Сегодня была неплохая игра в том плане, что были неплохие атаки. Мяч хорошо держался. Конечно, нельзя судить по одному матчу. Тем более сегодня было солнце и наверняка было жарко играть. От этого могли быть ошибки. А о ситуациях, когда мяч не залетает в, казалось бы, пустые ворота, хорошо говорит Анатолий Викторович Давыдов: «Нехватка мастерства!». Но это, естественно, из-за того, что ребята молодые. Еще научатся!

Коротков Игорь Новиков Павел Рунов Роман

Фосфорит