Еронин Илья (1), Чертищев Дмитрий (2), Коноваленко Михаил (3), Малышев Владими (4), Кондрашов Алексей (5), Яблоков Станислав (6), Кухтинов Алексей (7), Панфилов Алексей (8), Петров Сергей (9), Кузяев Далер (10), Воронин Николай (11)

Главный тренер: Стартовый состав:
Запасные

О матче

Середина воскресного дня, палящее солнце, температура воздуха стремится к тридцати градусам. В такую погоду на пляж бы да к воде, к спасительной свежести и живительной прохладе. Но футбольный календарь снисхождений не сделал и свел на стадионе на улице Верности молодежный состав «Зенита» и ФК «ПИТЕР». То есть две команды, с которыми у футбольного Петербурга связаны, пожалуй, основные надежды в смысле подготовки молодых талантов для нашего города.

Уже в дебюте встречи соперники дали понять, что борьба будет носить бескомпромиссный и жесткий характер. Первая желтая карточка – за задержку соперника зенитовцем - была показана спустя всего несколько минут после стартового свистка. А не прошло и десяти минут с начала игры, как команды обменялись опасными моментами. На опасный прорыв Ульянова «Зенит» ответил выходом один на один с Дыбустем, но вратарь из дуэли вышел победителем. И тут слово взял Орнат, великолепно разобравшийся на левом фланге с защитником и неотразимо пробивший под перекладину в ближний угол. Быстрый гол на поле соперника – вдохновляющее начало игры. Однако развить успех сразу не удалось, а на первый план все чаще стали выходить силовые единоборства и судейские решения. Уже в первом тайме арбитр мог показывать красную карточку Алексею Кухтинову, но нарушать численные составы команд он явно не желал.

Ближе к перерыву темп игры немного упал, но ключевые эпизоды игры, как выяснилось, были припасены именно на этот отрезок времени. «Зенит» сравнивает счет после неудачного исполнения «вне игры» и четкой игры форварда на добивании. Судья позволяет устроить футболистам небольшой тайм-аут для отдыха и утоления жажды, а вскоре после этой паузы на поле едва не вспыхивает потасовка – жесткая игра футболистов вновь подогревает и без того накаленную атмосферу на стадионе. На последней минуте первого тайма наступает развязка – назначается одиннадцатиметровый удар за игру зенитовца рукой в своей штрафной площади. Штатный пенальтист «Питера» Орнат уверенно подходит к «точке»… и бьет выше ворот.

Второй тайм, несмотря на все усилия игроков обеих команд, не порадовал зрителей забитыми голами. Игра по-прежнему шла обоюдоострая, с немалым количеством опасных моментов. Чего стоят только два попадания в штангу после ударов форвардов «Питера». Но счет упорно не хотел меняться, а вот изменения в числе футболистов на поле все же произошли. Под занавес встречи нарушение против одного из игроков «Зенита» вызвало особо бурную дискуссию на поле, результатом чего стало удаление капитана «Питера» Александра Петрикевича. Не самое логичное решение арбитра, учитывая ряд спорных эпизодов в первом тайме, но итог матча от этого не изменился. Боевая ничья со счетом 1:1 – и вся борьба еще впереди.

Марк Рубин:

- Серьезная команда. Хороший соперник. Могли бы выиграть, если б реализовали пенальти, тогда, думаю, дожали бы соперника. Результат игры равных соперников решил один этот эпизод.

- Сегодня была достаточно жесткая и бескомпромиссная борьба. Это результат предматчевой установки?

- Наоборот, на установке я говорил о том, что надо играть корректно и не поддаваться на провокации. Но капитан команды не выдержал и заработал удаление…

- В начале матча температура была около 30 градусов, хорошо, что во второй половине появились тучи и закрыли солнце. Можно ли назвать такую погоду футбольной?

- Погода сегодня, действительно, была экстремальной. Тридцать градусов – для петербуржцев это тяжело. Но должен сказать, что в первые двадцать минут наши ребята имели ощутимое преимущество, могли бы и реализовать свои моменты. Правильно сделали судьи, что давали возможность пить воду. И с помощью замен нам удалось поддерживать темп игры и добиться, действительно, не самого плохого результата.