Чемпионат Санкт-Петербурга Стадион "Балтика", Петровский проспект дом 16
СДЮСШОР Зенит-Русь
Дубонос Максим (54’), Настевич Александр (75’), Морозов Антон (90’)
Орнат Андрей (70’)
15.07.2011

СДЮСШОР Зенит-Русь    4-4-2Стадион "Балтика", Петровский проспект дом 164-2-3-1    ФК ПИТЕР
Золин В.А.
Иванов Петр (1), Дубонос Максим (2), Молчанов Иван (3), Попович Александр (6), Настевич Александр (6), Ильин Владимир (11), Козлов Дмитрий (15), Машков Вадим (18), Дубинин Николай (19), Жигалко Артем (21)

Морозов Антон (12)

Матчи с такими серьезными соперниками, как «Русь» и «Тревис и ВВК», с которым ФК «Питер» предстоит встретиться в субботу, всегда увлекательны сами по себе. Игра с «Русью» в минувший четверг была интересна еще и тем, что могла быть рассмотрена сквозь призму подготовки к скорому старту «Питера» в Кубке России.

Первый тайм не побаловал зрителей обилием голевых моментов и опасных ситуаций. Обе команды старались играть на достаточно высоких скоростях, но, в то же время, максимально внимательно и аккуратно при обороне собственных ворот. Примерно с двадцатой минуты инициативу захватил «Питер» и даже прижал соперника к воротам, однако на счете это никак не отразилось. «Русь» была близка к успеху лишь однажды, но сначала из пустых ворот мяч вынес защитник «питерцев», а спустя несколько секунд надежно сыграл Дыбусть.

Не прошло и десяти минут с начала второй половины матча, как «Русь» открыла счет прямым ударом со штрафного, установленного по центру ворот. Игра оживилась и, вместе с этим, приобрела несколько нервозный характер. Пошли мелкие фолы и атмосфера на поле медленно, но верно накалилась. Апогей наступил в тот момент, когда Вадим Машков из «Руси» дважды подряд применил против соперника приемы из регби, а после сам упал в штрафной. Не самый однозначный пенальти вызвал много вопросов как среди футболистов, так и на трибунах, но спустя мгновения стадион ахнул - мяч просвистел выше ворот. Буквально сразу же после этого эпизода прямую красную карточку за подкат на краю поля увидел перед собой Алексей Заболотский.

Оставшись в меньшинстве, «Питер» проявил настоящий характер. Оказавшись перед необходимостью сравнивать счет, гости активнее пошли вперед и были вознаграждены одиннадцатиметровым ударом за фол вратаря «Руси» в собственной штрафной. Орнат хладнокровно и безупречно реализовал свой очередной пенальти. Показалось, что игра выровнялась, и «Питер» на эмоциях и кураже дожмет соперника. Но многочисленные атаки «питерцев» никак не желали завершаться голом, а вскоре Антон Дыбусть, отбив дальний удар «русича», против повторного оказался уже бессилен. Точка в матче была поставлена на последних минутах, когда атака «Руси» правым флангом увенчалась успехом.

Марк Рубин:

- Игра была интересной, обоюдоострой. Играли две равные команды. Но в события вмешался судья. Трудно сейчас говорить о правильности его решения, но, по крайней мере, играть с такой командой не в равных составах – тяжело, и соперник нас переиграл. У нас хромала дисциплина, много лишних разговоров, апелляции – все это приводит к таким результатам. Это была игра на чемпионат города и мы произвели две замены, чтобы лучше подготовиться к субботней игре. Первый тайм был очень хорошим, а второй, как я уже сказал, мы проиграли. Обычная напряженная игра двух равных соперников.

Николай Голубев

СДЮСШОР Зенит-Русь